HEAVY MUSIC AWARDS 2018 : Les finalistes!
Rose De Lacfeld
Journaliste

Créé le 30/04/2018
3321 vues


Les Heavy Music Awards mettent en vedette des artistes, des producteurs, des lieux, des festivals et des designers dont le talent incroyable mérite l'attention du monde entier. Pour ce faire, ils ont un jury de plusieurs centaines de personnalités de l'industrie de la musique qui nomment les finalistes, avant que le public vote les sélectionnés.. En 2017, ils ont reçu près de 100 000 votes du grand public..
Cette année, les HMA auront lieu au KOKO de Londres le 23 août. L'événement, qui sera ensuite diffusé en exclusivité sur Scuzz TV, est une opportunité pour les chanteurs, lesgamers et les artistes passionnément passionnés du monde du rock et du métal.

Meilleur Album:

Code Orange – Forever (Roadrunner Records – Produced by Kurt Ballou & Will Yip)
Converge – The Dusk In Us (Epitaph Records / Deathwish Inc – Produced by Kurt
Creeper – Eternity, In Your Arms (Roadrunner Records – Produced by Neil D. Kennedy)
Enter Shikari – The Spark (Ambush Reality – Produced by David Kosten & Rou Reynolds)
Mastodon – Emperor Of Sand (Reprise Records – Produced by Brendan O'Brien)
The Menzingers – After The Party (Epitaph Records – Produced by Will Yip)
While She Sleeps – You Are We (Independent – Produced by While She Sleeps)

Meilleur groupe anglais:

Arcane Roots (Easy Life)
Architects (Epitaph Records)
Creeper (Roadrunner Records)
Enter Shikari (Ambush Reality)
Frank Carter & The Rattlesnakes (International Death Cult)
Marmozets (Roadrunner Records)
While She Sleeps (Independent)

Merilleur groupe international:

Code Orange (Roadrunner Records)
Converge (Epitaph Records)
Mastodon (Reprise Records)
The Menzingers (Epitaph Records)
Metallica (Blackened Recordings)
Parkway Drive (Epitaph Records)
Trivium (Roadrunner Records)

Meilleur groupe live:

Architects (Epitaph Records)
Enter Shikari (Ambush Reality)
Every Time I Die (Epitaph Records)
Frank Carter & The Rattlesnakes (International Death Cult)
Ghost (Loma Vista Recordings)
Gojira (Roadrunner Records)
While She Sleeps (Independent)

Meilleure percée anglaise:

Bad Sign (Basick Records)
Conjurer (Holy Roar Records)
Employed To Serve (Holy Roar Records)
Holding Absence (Sharptone Records)
Loathe (Sharptone Records)
Milk Teeth (Roadrunner Records)
Venom Prison (Prosthetic Records)

Meilleure percée international:

Brutus (Hassle Records)
Can't Swim (Pure Noise Records)
Knocked Loose (Pure Noise Records)
Palaye Royale (Sumerian Records)
Sløtface (Propeller Recordings)
Stand Atlantic (Rude Records)
Waterparks (Equal Vision Records)

Meilleur album artwork:

Bell Witch – Mirror Reaper (Profound Lore Records – Artwork by Mariusz Lewandowski)
Converge – The Dusk In Us (Epitaph Records / Deathwish Inc – Artwork by Jacob Bannon)
Creeper – Eternity, In Your Arms (Roadrunner Records – Artwork by Nicky Barkla)
Frank Carter & The Rattlesnakes – Modern Ruin (International Death Cult – Artwork by Dean Richardson / Studio Yuck)
Mastodon – Emperor of Sand (Reprise Records – Artwork by Donny Phillips)
Northlane – Mesmer (UNFD – Artwork by Jacques Duquette / Fvckrender)
Sikth – The Future In Whose Eyes? (Millennium Night – Artwork by Meats Meier)

Meilleur festival:

2000trees Festival (United Kingdom)
Arc Tan Gent (United Kingdom)
Bloodstock Open Air (United Kingdom)
Download Festival (United Kingdom)
Hellfest Open Air (France)
Slam Dunk Festival (United Kingdom)
UK Tech Fest (United Kingdom)

Meilleur photographe:

Corinne Cumming
Ben Gibson
Joshua Halling
Paul Harries
Tina Korhonen
Jennifer McCord
Ed Mason

Meilleur producteur:

Kurt Ballou
Romesh Dodangoda
Neil D Kennedy
Dan Lancaster
Brendan O'Brien
Will Putney
Will Yip