ALTER BRIDGE de retour à PARIS ! Nouvel album live pour Septembre.
Rose De Lacfeld
Journaliste

Créé le 20/07/2017
179 vues

Après leur passage au Hellfest et Download Paris cette année, ALTER BRIDGE sera de retour dans notre capitale le 10.10.17 à Elysee Montmartre (Paris) !

ALTER BRIDGE avait récemment annoncé deux concerts au Royal Albert Hall pour début octobre, qui se sont vendus extrêmement rapidement – une tournée britannique devait alors logiquement suivre. Pour répondre à la demande sans cesse grandissante, c'est aujourd'hui une tournée sur le continent européen qu'une tournée est annoncée : celle-ci démarrera à l'Élysée Montmartre de Paris, avant que le groupe ne poursuive son périple aux Pays-Bas, en Allemagne, en Autriche, en Pologne, en Hongrie, en Suisse, en Espagne puis au Portugal... où ils ont justement achevé leur dernière tournée, il y a à peine quelques jours ! Et pour ceux qui ont vu ALTER BRIDGE sur scène lors des festivals d'été, qu'ils se rassurent : la setlist sera totalement différente, alors ne manquez pas l'occasion de vivre une nouvelle expérience live incroyable !

ALTER BRIDGE s'apprête aussi à publier un album réunissant live et inédits intitulé ''Live at the O2 Arena + Rarities'', prévu pour le 8 septembre, qui relate le show monumental donné par le groupe à l'O2 Arena de Londres le 24 novembre 2016. Une vidéo revient sur les meilleurs moments de cette journée avec en guise de bande son ''Cradle to the grave, morceau extrait du dernier album d'Alter Bridge ''The Last Hero''.

De plus, ce nouveau disque recèle un CD exclusif de ''raretés'' qui fera la joie de tout collectionneur. Les inédits ''Cruel Sun'' et ''Solace'', enregistrés pendant les sessions de One Day Remains, la chanson ''Breathe'', issue des mêmes sessions mais parue seulement comme un bonus de The Last Hero chez Best Buy ; tous rejoignent sept autre titres auparavant parus au Japon.

Cette incroyable collection de pépites d'ALTER BRIDGE vient bien entendu en plusieurs formats : en plus de la version 3 CD de base, des versions exclusives comprennent aussi tout un documentaire consacré à ALTER BRIDGE, avec de nombreuses interviews du groupe, de leur crew et leur famille, qui donne un accès incroyable aux coulisses de ce show à l'O2 Arena de Londres !


ALTER BRIDGE - ''The Last Hero'' Tour

Mon 02.10.17 UK - London / Royal Albert Hall - SOLD OUT
Tue 03.10.17UK - London / Royal Albert Hall - SOLD OUT
Thu 05.10.17 UK - Edinburgh / Usher Hall
Sat 07.10.17 IE - Dublin / Olympia
Sun 08.10.17 UK - Belfast / Ulster Hall
Tue 10.10.17 FR - Paris / Elysee Montmartre / livenation.fr
Wed 11.10.17 NL - Groningen / Oosterpoort
Thu 12.10.17 DE - Stuttgart / Porsche Arena
Sun 15.10.17 DE - Hannover / Swiss Life Hall
Mon 16.10.17 DE - Oberhausen / Turbinenhalle
Wed 18.10.17 AT - Vienna / Gasometer
Fri 20.10.17 PL - Warsaw / Progresja
Sun 22.10.17 HU - Budapest / Sport Arena
Tue 24.10.17 CH - Zurich / Samsung Hall
Thu 26.10.17 ES - Barcelona / Razzmatazz 1
Fri 27.10.17 ES - Madrid / La Riviera
Sun 29.10.17 PT - Lisbon / Coliseu