Hellfest 2017

Du 17/06/2017 au 18/06/2017

Fondé en 2006 sur les cendres du FURYFEST, le festival HELLFEST a été pensé et imaginé par Benjamin Barbaud.

Installé depuis 11 ans dans la petite ville de Clisson ( 44 – nantes ), le HELLFEST s’est imposé rapidement comme l’un des leaders des festivals européens qui proposent des musiques extrêmes.

Chaque année, plus de 160 groupes viennent se produire sur les 6 scènes du HELLFEST, chacune représentant un courant des musiques extrêmes : MAIN STAGE 1 & MAIN STAGE 2 ( hard rock / thrash ) – TEMPLE STAGE ( doom / pagan metal / black metal ) – ALTAR STAGE ( death metal / grind ) – VALLEY STAGE ( sludge / stoner ) – WARZONE STAGE ( punk / HxC ).


Au cours de cette décennie, de grands noms du Metal ont été programmés : RAMMSTEIN, IRON MAIDEN, AEROSMITH, DEF LEPPARD, BLACK SABBATH, SLAYER, MOTORHEAD, MOTLEY CRUE, MANOWAR, SCORPIONS, KISS, ALICE COOPER, ZZ TOP, MARYLIN MANSON, DEEP PURPLE, MEGADETH, KORN, SLIPKNOT, GUNS’N’ROSES, LYNYRD SKYNYRD, JUDAS PRIEST, DEFTONES, TWISTED SISTER, EUROPE, EMPEROR, TURBONEGRO, NOFX, BODY COUNT, STATUS QUO etc…

Mélangeant les géants du genre, les formations montantes ou les pépites extraites du milieu underground, le HELLFEST a gagné la confiance de son public en proposant chaque année une affiche originale et des plus éclectiques dans l’univers des musiques extrêmes!

Accueillant plus de 150 000 festivaliers sur 3 jours, le HELLFEST a su se démarquer en proposant d’année en année de nouvelles installations pour garantir au confort de ses fans, mais également en proposant une immersion originale dans un décor atypique. (Sculptures, ornements, habillages, skate park, grande roue….) La scénographie est travaillée dans les moindres détails et n’a jamais été égalée : jeu de lumière titanesque, pyrotechnie, show et performances, mise en ambiance diurne et nocturne, feu d’artifice. Le festival a su s’entourer au cours des années d’artistes et de plasticiens qui ont participé à la création de son propre univers.

Programme

INGLORIOUS
16/06/2017 à 10:30:00
Main Stage 2
DEATHCODE SOCIETY
16/06/2017 à 11:05:00
Temple
PUTRID OFFAL
16/06/2017 à 10:30:00
Altar
THE DECLINE !
16/06/2017 à 11:05:00
Warzone
VERDUN
16/06/2017 à 10:30:00
Valley
SIDILARSEN
16/06/2017 à 11:05:00
Main Stage 1
MYRATH
16/06/2017 à 11:40:00
Main Stage 2
TRUE BLACK DAWN
16/06/2017 à 12:15:00
Temple
SICK OF STUPIDITY
16/06/2017 à 11:40:00
Altar
BOOZE AND GLORY
16/06/2017 à 12:15:00
Warzone
SEVEN SISTERS OF SLEEP
16/06/2017 à 11:40:00
Valley
VALKYRJA
16/06/2017 à 13:35:00
Temple
BETRAYING THE MARTYRS
16/06/2017 à 12:15:00
Main Stage 1
TEXTURES
16/06/2017 à 12:50:00
Main Stage 2
WORMED
16/06/2017 à 12:50:00
Altar
LEFTOVER CRACK
16/06/2017 à 13:35:00
Warzone
NOOTHGRUSH
16/06/2017 à 12:50:00
Valley
ANIMALS AS LEADERS
16/06/2017 à 13:35:00
Main Stage 1
EVERGREY
16/06/2017 à 14:20:00
Main Stage 2
TÝR
16/06/2017 à 15:05:00
Temple
EXHUMED
16/06/2017 à 14:20:00
Altar
KOMINTERN SECT
16/06/2017 à 15:05:00
Warzone
SUBROSA
16/06/2017 à 14:20:00
Valley
AVATAR
16/06/2017 à 15:05:00
Main Stage 1
QUEENSRŸCHE
16/06/2017 à 16:00:00
Main Stage 2
DODHEIMSGARD
16/06/2017 à 16:45:00
Temple
KRISIUN
16/06/2017 à 16:00:00
Altar
THE BOUNCING SOULS
16/06/2017 à 16:45:00
Warzone
HELMET
16/06/2017 à 16:00:00
Valley
DEVIN TOWNSEND PROJECT
16/06/2017 à 16:45:00
Main Stage 1
POWERWOLF
16/06/2017 à 17:40:00
Main Stage 2
CORVUS CORAX
16/06/2017 à 18:35:00
Temple
FIRESPAWN
16/06/2017 à 17:40:00
Altar
TAGADA JONES
16/06/2017 à 18:35:00
Warzone
RED FANG
16/06/2017 à 17:40:00
Valley
MINISTRY
16/06/2017 à 18:35:00
Main Stage 1
BEHEMOTH
16/06/2017 à 19:40:00
Main Stage 2
BELPHEGOR
16/06/2017 à 20:45:00
Temple
CRYPTOSY
16/06/2017 à 19:40:00
Altar
LES RAMONEURS DE MENHIRS
16/06/2017 à 20:45:00
Warzone
BARONESS
16/06/2017 à 19:40:00
Valley
DEEP PURPLE
16/06/2017 à 20:45:00
Main Stage 1
SABATON
16/06/2017 à 22:20:00
Main Stage 2
MARDUK
16/06/2017 à 22:55:00
Temple
OBITUARY
16/06/2017 à 21:50:00
Altar
RANCID
16/06/2017 à 22:55:00
Warzone
ELECTRIC WIZARD
16/06/2017 à 21:50:00
Valley
ROB ZOMBIE
16/06/2017 à 23:25:00
Main Stage 1
IN FLAMES
16/06/2017 à 01:00:00
Main Stage 2
ALESTORM
16/06/2017 à 01:05:00
Temple
AUTOPSY
16/06/2017 à 00:00:00
Altar
THE DAMNED
16/06/2017 à 01:05:00
Warzone
MONSTER MAGNET
16/06/2017 à 00:00:00
Valley
JARED JAMES NICHOLS
17/06/2017 à 10:30:00
Main Stage 2
MONOLITHE
17/06/2017 à 11:05:00
Temple
VORTEX OF END
17/06/2017 à 10:30:00
Altar
VERBAL RAZORS
17/06/2017 à 11:35:00
Warzone
LOS DISIDENTES DEL SUCIO MOTEL
17/06/2017 à 10:30:00
Valley
THE NEW ROSES
17/06/2017 à 11:05:00
Main Stage 1
SLYDIGS
17/06/2017 à 11:40:00
Main Stage 2
MONARQUE
17/06/2017 à 12:15:00
Temple
CARCARIASS
17/06/2017 à 11:40:00
Altar
INSANITY ALERT
17/06/2017 à 12:15:00
Warzone
PRIMITIVE MAN
17/06/2017 à 11:40:00
Valley
THE DEAD DAISIES
17/06/2017 à 12:15:00
Main Stage 1
ULTRA VOMIT
17/06/2017 à 12:50:00
Main Stage 2
IGORRR
17/06/2017 à 13:35:00
Temple
CRYPT SERMON
17/06/2017 à 12:50:00
Altar
NO TURNING BACK
17/06/2017 à 13:35:00
Warzone
MONKEY3
17/06/2017 à 12:50:00
Valley
PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS
17/06/2017 à 13:35:00
Main Stage 1
JORN
17/06/2017 à 14:20:00
Main Stage 2
EREB ALTOR
17/06/2017 à 15:05:00
Temple
NAILS
17/06/2017 à 14:20:00
Altar
ZEKE
17/06/2017 à 15:05:00
Warzone
BONGRIPPER
17/06/2017 à 14:20:00
Valley
UGLY KID JOE
17/06/2017 à 15:05:00
Main Stage 1
PRETTY MAIDS
17/06/2017 à 16:00:00
Main Stage 2
SKEPTICISM
17/06/2017 à 16:45:00
Temple
CHELSEA GRIN
17/06/2017 à 16:00:00
Altar
FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES
17/06/2017 à 16:45:00
Warzone
BLOOD CEREMONY
17/06/2017 à 16:00:00
Valley
STEEL PANTHER
17/06/2017 à 16:55:00
Main Stage 1
W.A.S.P.
17/06/2017 à 18:00:00
Main Stage 2
TURISAS
17/06/2017 à 18:35:00
Temple
DECAPITATED
17/06/2017 à 17:40:00
Altar
D.R.I.
17/06/2017 à 18:35:00
Warzone
MARS RED SKY
17/06/2017 à 17:40:00
Valley
TRUST
17/06/2017 à 18:55:00
Main Stage 1
SAXON
17/06/2017 à 20:00:00
Main Stage 2
ALCEST
17/06/2017 à 20:45:00
Temple
SOILWORK
17/06/2017 à 19:40:00
Altar
COMEBACK KID
17/06/2017 à 20:45:00
Warzone
CHELSEA WOLFE
17/06/2017 à 19:40:00
Valley
AIRBOURNE
17/06/2017 à 21:05:00
Main Stage 1
APOCALYPTICA
17/06/2017 à 22:20:00
Main Stage 2
WARDRUNA
17/06/2017 à 22:55:00
Temple
PAIN OF SALVATION
17/06/2017 à 21:50:00
Altar
AGNOSTIC FRONT
17/06/2017 à 22:55:00
Warzone
PRIMUS
17/06/2017 à 21:50:00
Valley
AEROSMITH
17/06/2017 à 23:25:00
Main Stage 1
KREATOR
17/06/2017 à 01:00:00
Main Stage 2
DEAFHEAVEN
17/06/2017 à 01:05:00
Temple
OPETH
17/06/2017 à 00:00:00
Altar
SUICIDAL TENDENCIES
17/06/2017 à 01:05:00
Warzone
SLO BURN
17/06/2017 à 00:00:00
Valley
RAY BROWER
18/06/2017 à 10:30:00
Main Stage 2
DELUGE
18/06/2017 à 11:05:00
Temple
MORTUARY
18/06/2017 à 10:30:00
Altar
HARM DONE
18/06/2017 à 11:05:00
Warzone
BRIGHT CURSE
18/06/2017 à 10:30:00
Valley
SHVPES
18/06/2017 à 11:40:00
Main Stage 2
WELICORUSS
18/06/2017 à 12:15:00
Temple
EMPTINESS
18/06/2017 à 11:40:00
Altar
WHILE SHE SLEEPS
18/06/2017 à 12:15:00
Warzone
VODUN
18/06/2017 à 11:40:00
Valley
NORTHLANE
18/06/2017 à 11:05:00
Main Stage 1
PRONG
18/06/2017 à 12:50:00
Main Stage 2
REGARDE LES HOMMES TOMBER
18/06/2017 à 13:35:00
Temple
GHOUL
18/06/2017 à 12:50:00
Altar
TRAP THEM
18/06/2017 à 13:35:00
Warzone
THE VINTAGE CARAVAN
18/06/2017 à 12:50:00
Valley
THE DEVIL WEARS PRADA
18/06/2017 à 12:15:00
Main Stage 1
MOTIONLESS IN WHITE
18/06/2017 à 13:35:00
Main Stage 1
SKINDRED
18/06/2017 à 14:20:00
Main Stage 2
GHOST BATH
18/06/2017 à 15:05:00
Temple
HIRAX
18/06/2017 à 14:20:00
Altar
DEEZ NUTS
18/06/2017 à 15:05:00
Warzone
CRIPPLED BLACK PHOENIX
18/06/2017 à 14:20:00
Valley
BLACK STAR RIDERS
18/06/2017 à 15:05:00
Main Stage 1
ILL NINO
18/06/2017 à 15:55:00
Main Stage 2
ARKHON INFAUSTUS
18/06/2017 à 16:45:00
Temple
BEYOND CREATION
18/06/2017 à 16:00:00
Altar
CANDIRIA
18/06/2017 à 16:45:00
Warzone
UFOMAMMUT
18/06/2017 à 16:00:00
Valley
A DAY TO REMEMBER
18/06/2017 à 16:40:00
Main Stage 1
DEVILDRIVER
18/06/2017 à 17:35:00
Main Stage 2
EQUILIBRIUM
18/06/2017 à 18:35:00
Temple
SANCTUARY
18/06/2017 à 17:40:00
Altar
TRAPPED UNDER ICE
18/06/2017 à 18:35:00
Warzone
PENTAGRAM
18/06/2017 à 17:40:00
Valley
ALTER BRIDGE
18/06/2017 à 18:25:00
Main Stage 1
OF MICE & MEN
18/06/2017 à 19:30:00
Main Stage 2
SCOUR
18/06/2017 à 20:45:00
Temple
NOSTROMO
18/06/2017 à 19:40:00
Altar
INTEGRITY
18/06/2017 à 20:45:00
Warzone
BLUE OYSTER CULT
18/06/2017 à 19:40:00
Valley
PROPHETS OF RAGE
18/06/2017 à 20:20:00
Main Stage 1
FIVE FINGER DEATH PUNCH
18/06/2017 à 21:55:00
Main Stage 2
EMPEROR
18/06/2017 à 22:55:00
Temple
METAL CHURCH
18/06/2017 à 21:50:00
Altar
EVERY TIME I DIE
18/06/2017 à 22:55:00
Warzone
CLUTCH
18/06/2017 à 21:50:00
Valley
LINKIN PARK
18/06/2017 à 23:00:00
Main Stage 1
SLAYER
18/06/2017 à 00:50:00
Main Stage 2
PERTURBATOR
18/06/2017 à 01:05:00
Temple
CORONER
18/06/2017 à 00:00:00
Altar
THE DILLINGER ESCAPE PLAN
18/06/2017 à 01:05:00
Warzone
HAWKWIND
18/06/2017 à 00:00:00
Valley